Купить “Белый чай Я бао “Пуэрные почки””
Наименование чая : Я Бао “Пуэрные почки”Классификация чая : Белый чайФорма выпуска : РассыпнойАртикул : 00545
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАЯ Урожай весна 2024 года
Тип фракции чайного листа: почка
Чай, изготовленный из почек со старых пуэрных деревьев. Проходят обработку по технологии приготовления белого чая. Вкус сладковатый, аромат фруктовый.
ДЕГУСТАЦИЯ ЧАЯ
Я Бао привлекает с первого взгляда: в названии “пуэрные почки”, а само сырье состоит только из крупной почки – нераскрывшегося листа бледно-зеленого цвета. Сухая заварка практически не выдает какой-либо запах и только в горячей посуде можно услышать очень тонкий цветочный аромат. Для чаепития выбираем метод пролива и типот, будем проливать 1 литр через 8 грамм. Используем воду 90°. Белый чай всегда советуют заваривать в воде 70-80° для сохранения всех возможных полезных свойств. Однако вкус Я Бао не портит и очень горячая вода, поэтому мы опробуем оба варианта. Готовая заварка выдает неожиданно очень яркий аромат, сразу ощущается ягодная кислинка, свежая, молодая зелень. На первом проливе цвет настоя оправдывает название “белый” – чай бледно-желтый, а в пиале и вовсе абсолютно прозрачный. Ожидаем тонкий, еле ощутимый вкус, но Я Бао снова удивляет – на языке насыщенный букет, который сложно с чем-либо ассоциировать. Главный акцент – цветочные ноты, напоминает нежные полевые лепестки. В послевкусии на языке остается невесомая ягодная кислинка. На протяжении нескольких проливов чай держится довольно ровно, особо не изменяется и не слабеет. На 4 проливе кислинка становится ярче. В чае совсем нет горечи даже при длительном заваривании. Появляется лишь мягкая терпкость, которую можно избежать, если заваривать не дольше одной минуты. К пятому проливу основные вкусовые тона стали бледнеть, но общий вкус сохранился. На этом этапе мы пролили ровно литр. По ощущениям, можно было бы сделать еще 1-2 пролива.
Я Бао точно будет интересен любителям травяных чаев, шен пуэров и светлых улунов. Он не похож на перечисленные чаи и, возможно, для кого-то станет новинкой. Отлично подойдет и для проливов, и для заваривания в чайнике.
Для второго способа заваривания мы берем те же 8 грамм, тот же типот и литр воды с температурой 70°. Можно либо не доводить чайник до активного бурления, либо после закипания подождать 7-10 минут. В разогретом типоте сухая заварка пахнет точно также, все ароматы и их насыщенность сохраняются. Первый пролив завариваем около 20 секунд и сразу сливаем. Настой совсем бледно-желтый, а вкус как и ожидалось, очень мягкий. Сохранились основные цветочно-ягодные букеты, но стали лёгкими, невесомыми. Совсем нет ягодной кислинки, что была при заваривании в воде 90°, зато появилось сладкое послевкусие на языке. Второй пролив мы заваривали подольше, появилась еле ощутимая кислинка, которая почти сразу перешла в сладость на языке. С последующими проливами настой совсем не темнеет, остается белым, поэтому идеально пить этот чай из белой или прозрачной пиалы. Мягкий вкус успокаивает сам по себе, а настолько бледный настой дополнительно расслабляет, понравится эстетам.
Вкус хоть и тонкий, он не испаряется с третьим проливом, хотя на 4-5 начинает бледнеть. Поэтому весь литр позволил насладиться очень тонким, цветочно-фруктовым вкусом Я Бао. Очень советуем попробовать оба способа заваривания и оценить многогранность одного и того же чайного листа.
